Расщепкина Наталья Афанасьевна

Ученая степень: к.х.н.
Должность: доцент
E-mail: nrasshepkina@mail.ru
Образование: химический факультет Самарского государственного университета (специализация "неорганическая химия").
Преподаваемые дисциплины: физическая химия; коллоидная химия
Область научных интересов: локальный электрохимический анализ; подготовка студентов к инновационной профессиональной деятельности: теория и практика
Основные публикации:
1. Расщепкина Н.А., Козлов Д.М. Инновационная деятельность и инновационный потенциал специалиста / Н.А. Расщепкина, Д.М. Козлов // Философия образования. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010. – № 4. – С. 81–87.
2. Расщепкина Н. А., Козлов Д. М. Проектирование результатов образования студентов технического вуза, ориентированных на инновационную профессиональную деятельность // Сибирский педагогический журнал. – 2010. - № 9. – С. 51- 58.
3. Расщепкина Н.А. Изучение интеллектуальной компетентности как основы инновационного потенциала студентов технических вузов //Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: сборник научных трудов 11-ой Международной научно-практической конференции (22-24 марта 2011 г.) //СПб: Изд-во СПб политехнич. ун-т., 2011. – С.231-234.
4. Расщепкина Н.А. Самоопределение в контексте подготовки студентов технических вузов к инновационной профессиональной деятельности // Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной социализации кадров в процессе их подготовки: коллективная монография; под науч. и общ. ред. В.В. Сохранова. – Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С.41-67.
5. Расщепкина Н.А. Потенциал самоопределения как компонент инновационного потенциала студента технического вуза // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2012. - № 6. – С. 114- 118.
6. Расщепкина Н.А. Потенциал самоопределения как фактор становления инновационного потенциала студентов технических вузов / Н. А. Расщепкина, // Философия образования. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2012. – № 1. – С. 289–296.
7. Расщепкина, Н.А ««Чувствительность к проблемам» как характеристика потенциала самоопределения, входящего в инновационный потенциал студента технического вуза // Образование и саморазвитие. – Казань: Изд-во «Центр инновационных технологий», 2012. - № 6. – С. 162- 167.
8. Белашевский Г.Е., Козлов Д.М., Расщепкина Н.А. Диагностика потенциала самоопределения как компонента инновационного потенциала студента технического вуза // Самолётостроение России. Проблемы и перспективы: материалы симпозиума с международным участием 02 – 05 июля 2012. - Самара: Изд-во СГАУ, 2012. – С. 71-73.
9. Нестеренко Д.В., Расщепкина, Н.А, Полетаев С.Д., Китаева В.А. Создание наноразмерного медного покрытия в виде дифракционной линзы на поверхности кварца //Известия Самарского научного центра Российской академии наук, 2012, т. 14, №4. – С. 106-111.
10. Расщепкина Н.А. Субъектно-ориентированный подход к формированию потенциала самоопределения как компонента инновационного потенциала студента // Сибирский педагогический журнал. – 2013. - № 3. – С. 121- 127.
11. Расщепкина Н.А Самопознание студентов как условие становления инновационного потенциала в рамках развития студенческого самоуправления вуза // Образование и саморазвитие. – 2013. - № 4. – С. 96- 100.
12. Расщепкина Н.А Субъектно-ориентированный подход к педагогической поддержке самопознания студентов в рамках студенческого самоуправления вуза// Вестник Орловского государственного университета. – 2014. - № 5 (40). – С. 127- 130.
13. Расщепкина Н.А. Общекультурные компетенции как компоненты инновационного потенциала студента технического вуза // Научное мнение. 2015. № 4. С. 22-28.
14. Расщепкина Н.А. Методическая система формирования метакогнитивной осведомленности как компонента инновационного потенциала студента технического вуза // Научное мнение. 2016. № 8-9. С. 48-54.
15. Расщепкина Н.А. Способность целеполагания как компонент общекультурной компетенции и ресурс инновационный потенциал студента технического вуза // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2016. № 3. С. 93 – 101.
16. Butt, M.A. Fabrication of silicon slanted grating by using modified thermal deposition technique to enhance fiber-to-chip coupling [Текст] / M.A. Butt, P. Verma, N.A. Rasshchepkina, V.S. Soloviev, N.L. Kazanskiy, , R.V. Skidanov, S.N. Khonina, S.D. Poletaev, V.V. Podlipnov, S.A. Fomchenkov, S.P. Timoshenkov, A.S. Timoshenkov, A.I. Vinogradov //International Conference on Microelectronics, Computing and Communication. —2016. —P. 7522501.
17. Расщепкина Н.А. Задачный подход к развитию способности целеполагания как ресурса инновационного потенциала студента технического вуза // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2017. № 1. С. 108 – 116.
18. Расщепкина Н.А. Развитие «чувствительности к проблемам» как компонента инновационного потенциала студента технического вуза в курсе физической химии // Научное мнение. 2017. № 3. С. 70-77.
Fint Farger Ny Autentisk Billige Nike Lunarglide 5 Herre Army Orange Nike Da 4b14uA2