История кафедры

Кафедры «Аналитическая химия» и «Физическая химия», как раздельные структурные единицы, были организованы в составе Самарского химико-технологического института, открывшегося в Самаре в 1930 г.
Кафедру физической химии возглавил профессор Михайлов М.Ф., работавший в области коррозии металлов, кинетики коррозионных процессов. Исследования в области защиты различных металлов и оборудования от коррозионного воздействия среды дали возможность в условиях военного времени сохранить многие тонны дефицитных материалов, металлов и сплавов, продлить срок службы аппаратов и установок. Была организована коррозионно-испытательная станция, где проводились исследования коррозионных свойств нефтей и мазутов «Второго Баку» (Поволжье). Результаты данных исследований широко применялись в речном флоте и на железнодорожном транспорте в годы войны 1941-1945 годов.
Кафедрой «Аналитическая химия» руководила доцент Сосновцева О.А. – один из основоположников бессероводородного метода качественного анализа. В период слияния трех самарских институтов (механического, энергетического и химико-технлогического) в 1933-1934 г.г. кафедры вошли в состав химического факультета Средневолжского индустриального института (с 1934 г Куйбышевского индустриального института (КИИ)). В помощь студентам, которым катастрофически не хватало учебной литературы, доцент кафедры физической и коллоидной химии опубликовал «Конспект лекций по физической химии, читанных в 1934-35 гг.»
В 1949 г. были объединены кафедры «Общая и неорганическая химия» и «Аналитическая химия», а в 1958 г. последняя была объединена с кафедрой «Физическая химия» под руководством профессора М.Г. Ярцева., руководившего объединенной кафедрой «Физической и аналитической химии» с 1958-го по 1983 г.
Из книги В.Н. Курятникова «ИСТОРИЯ САМГТУ», 2014 г:
«Впервые фамилия М.Г. Ярцева появилась 1 октября 1933 года в приказе по Самарскому химико-технологическому институту. Он зачислялся с начала учебного года лаборантом на кафедру «Физическая химия» «с окладом со-держания в размере 250 рублей». С 1 ноября того же года его статус повысился до младшего ассистента «по ведению практикума по физической химии и коллоидной химии». Так начинались первые шаги молодого специалиста, закончившего в 1933 году исследовательский факультет Казанского химико-технологического института имени С.М. Кирова и направленного в Самарский химико-технологический институт. Волей судьбы он попал на кафедру «Физическая химия», возглавлявшуюся профессором Михайловым.
С этого года велся счёт его трудовой биографии. Как признавался впоследствии М.Г. Ярцев, смущало одно обстоятельство: его молодость. Ведь был он тогда на факультете самым молодым преподавателем, многими годами моложе своих студентов. Вскоре пришло уважение к эрудированному педагогу со стороны студентов. Ученик казанской химической школы, авторитет которой был связан с именами таких учёных, как академик А.Б. Арбузов, про-фессор А.М. Васильев, А.Я. Богородский, А.Ф. Герасимов, не уронил марки вуза, где он получил диплом. В 1937 году Михаил Григорьевич Ярцев самостоятельно выбрал тему для диссертации и принялся за её разработку без отрыва от учебной работы. В мае 1941 года учёным советом Казанского химико-технологического института ему была присуждена учёная степень кандидата химических наук. В 1942 году он утверждён в учёном звании доцента по кафедре «Физическая и коллоидная химия», в конце года утверждён заведующим кафедрой. Исследования в области физико-химического анализа и кинетики коррозийных процессов, а также разработка методов исследования коррозии и защиты материалов стали основной сферой его научных интересов. 42 года М.Г. Ярцев заведовал объединённой кафедрой «Аналитическая и физическая химия». В период Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич занимался исследованием оборонных тем, стал автором двух изобретений оборонного характера, был отмечен высокой правительственной наградой. Стоит также отметить вклад этого человека в создание Куйбышевской областной организации «Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева».
Nike Ambassador 11

Ул. Молодогвардейская, 244,