Направления научной работы

С 70-х годов ХХ века основные достижения кафедры связаны с развитием метода локального электрохимического анализа (ЛЭА) и различных его приложений. Результатом развития этого направления стала защита 9 кандидатских диссертаций (Рунтов В.И., Слепушкин В.В., Кольцов Л.В., Муковнина Г.С., Никулаева Т.А., Мармусевич Н.А., Стифатов Б.М., Рублинецкая Ю.В., Ильиных Е.О.) и двух докторских диссертаций (Слепушкин В.В., 1989 год, Рублинецкая Ю.В., 2012). Работами профессора Слепушкина В.В. с учениками и последователями локальный электрохимический анализ (ЛЭА) развился в самостоятельный вид анализа поверхности и приповерхностных слоев твердых фаз. По результатам работ в области ЛЭА опубликовано более 200 научных работ. Разработано и внедрено на различных предприятиях несколько модификаций приборов для ЛЭА серии ЭФА (электрохимический фазовый анализатор).

В период работы на кафедре АиФХ (2005-2010 гг.) доцента Мощенского Ю.В. проводились исследования по тематике его научной школы «Дифференциальный термический анализ высокого разрешения гетерогенных конденсированных систем». В 2008 г. Мощенским Ю.В. защищена докторская диссертация по данной тематике и внедрен в производство разработанный им дифференциальный сканирующий калориметр.

В последние 10 лет к основным достижениям кафедры следует отнести работы доцента Яшкина С.Н. с сотрудниками. Коллективом проведено систематическое хроматографическое исследование термодинамики сорбции производных адамантана и ряда других веществ в условиях ГЖХ на НЖФ различной природы. По результатам исследований опубликовано около 250 научных работ. Под руководством С.Н. Яшкина защищены 5 кандидатских диссертаций (Новоселова О.В. (2008 г.), Кудашева Н.В. (2009 г.), Светлов А.А. (2010 г.), Мурашов Б.А. (2012 г.), Яшкина Е.А. (2012 г.)), а сам С.Н. Яшкин в 2014 г. защитил докторскую диссертацию.

Air Max 90 LTHR Suede

Ул. Молодогвардейская, 244,